Sursum Corda!
http://golodaniebreuss.blogspot.com/

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Как создать мотивирующий коллаж


Как создать мотивирующий коллаж.

Решили заново создать свой коллаж. 10 лет назад у нас уже был один.
Сработало.

Зачем и для чего?

Настало время подготовки к переменам.
Пора навести порядок в целях, приоритетах, распределить ресурсы (время жизни неумолимо сокращается, и то, что казалось – всегда успеем, теперь выглядит по-другому.)
Можно успеть что-то одно - для этого придется от чего-то отказаться.

Как не запутаться, понять, что какая-то идея, «хотелка» – именно то, что надо – и в потоке ежедневных дел выполнять намеченное?

Коллаж – удобный, простой, практичный и действенный инструмент для осознания своих целей, приоритетов, и планирования ресурсов. А у некоторых даже очень красиво выглядит, к тому же.

Это что, действительно работает?
Практически все идеи, которые отображал наш коллаж 10 лет назад – сегодня часть нашей жизни.
Коллаж мы не сохранили – он выполнил свою задачу, и был торжественно снят со стены и отправлен в макулатуру через 2 года после создания.

Что там было изображено, и что есть в нашей жизни сейчас.
1. Дети. Теперь их двое. (На коллаже был изображен ребенок в цветке подсолнуха). Нам очень хотелось, чтобы в доме было много детей. Ну, хотя бы двое. Врачи говорили, что это опасно для здоровья Руси. Адам родился в 2002г. Занимается хип-хопом, учится как все :). Юля уже взрослая – студентка, занимается хип-хопом, поет.
2. Пассажирский самолет. У нас была мечта – участники тренингов знают – «Летать на работу на самолете».
В то время мы ездили на работу на автобусе или на поезде.
Сейчас мы действительно время от времени летаем в командировки. На поезде последний раз ехали где-то год или два назад.
И каждый раз, когда сижу у иллюминатора, - вспоминаю отца. Он говорил мне, что важно не то, какие карты тебе в жизни достались. Важно то, как ты распорядишься теми, которые у тебя есть.
3. Дом со светлой деревянной столяркой. Пока у нас не дом, а квартира – зато, действительно, столярка светлая, настоящая (не пластик).
4. Горные лыжи. Мечта Руси. Мне было сложно представить себя в горах в снегу. Зато когда дочке было 6, и мы впервые спустились с Тростяна (на клеенках, правда – это еще больший экстрим, чем на лыжах), и она мне внизу трассы сказала «Тату, але круто!» - я понял, что как папа и тренер по физо я свою миссию на данном этапе выполнил.
Сейчас лыжи являются обязательной частью зимней программы. Я, правда, не участвую – всегда найдется на работе срочный проект или еще что-то. Зато возможность такая теперь есть всегда. Руся катается регулярно. Кроме того – водит пешеходные группы летом. Об этом – здесь http://mybooktravel.blogspot.com/
5. Стиральная машина Whirlpool. Тогда она нам казалась верхом совершенства. С тех пор как-то так получается, что покупаем стиралки только этой марки.
6. Автомобиль. Конечно же, это была картинка внедорожника. Сейчас у нас скромный Tiggo, который прекрасно справляется с нашими хотелками.
7. Учеба. Вечная тема. Любой тренер учится постоянно, часто – у своих же участников. Мы получаем кайф и от самого приобретения знаний, так и от того, как наши участники пользуются этими знаниями в своей жизни.
8. Фитнесс. В то время мы себя не представляли без тренировок. Их было по 2 каждый день кроме субботы и воскресенья. Денег было сравнительно немного – зато мы были самыми счастливыми на свете.
Оказывается, если эта часть ежедневного распорядка пропадает из твоей жизни – со временем не остается сил радоваться тому, что у тебя есть.
Происходит все это незаметно.
Постоянно думаешь – вот сейчас закончу этот проект, и после этого сразу начну тренироваться.
Прошло 10 лет…
И только серьезные проблемы со здоровьем заставили нас начать плавный возврат к стилю жизни, который давал наибольшую радость. Мы опять тренируемся и поем.

Мы надеемся, что этот блог будет подспорьем не только тем, кто начинает, но и тем, кто ищет пути вернуться к здоровому образу жизни, не меняя карьеру.

Что полезно отобразить в коллаже.
Для нас важно было отобразить 5 ключевых сфер жизни (их же мы исследуем во время любых продаж или переговоров).
1. Ответ на вопрос «Как жизнь» - каков Ваш символ в ответ на этот вопрос?
2. Ответ на вопрос «Как здоровье» - каков Ваш символ?
3. «Как работа»?
4. Как Семья?
5. Как увлечения?

Отвечая с помощью картинок, ярких слов, метафор на эти вопросы – вы создаете картину того, что для вас важно.

Когда все это работает?

Коллаж становится полезным несколько раз:
1. Когда создаешь: надо найти ответы на 5 вопросов о себе сейчас и в будущем. Понимание ответов дает колоссальную энергию на несколько месяцев. Порой этого срока достаточно, чтобы произошли серьезные изменения к лучшему.
2. Когда опускаются руки. Если коллаж составлен не для красоты, а для себя – то образы, в нем отраженные – заставят подняться с дивана, с колен, и выполнить то, что действительно важно. Проверено много раз – работает.
3. Коллаж – живой организм. Достигнутые цели можно переместить в другое место, а свободное – отвести для нового важного свершения.
4. Коллаж – это наша напоминалка себе о том, что мы должны успеть сделать в этой жизни. Кому-то для этой цели достаточно молитвы. Кому-то – умной книги. Кому-то – совета от руководителя. А если вы считаете себя человеком самодостаточным – то ваш коллаж – у вас в голове.

Как делать коллаж?
Вам понадобятся:

1. Несколько бизнес-журналов, модных журналов, каталогов, - то, что вам лично по картинкам нравится.
2. Клей
3. Основа коллажа - А1, если хотите сделать красоту дома. Или А4 или даже А5 – если нужна напоминалка о смысле жизни на работе или в дороге.

Порядок действий:
1. Вырезаете те образы, которые подходят как ответы на 5 ключевых вопросов (картинки, слова, выражения, символы).
2. Вырезки складываете в соотвествующие группы.
3. Если это ваш семейный коллаж – пригласите членов семьи участвовать. Кроме того, что это интересно – это сближает, и дает понять, кто чем дышит.
4. После долгих или коротки обсуждений – приклеиваете выбранные образы на основу, подписываете картинки, если чувствуете, что Вам так будет лучше. Иногда мы проставляли сроки для выполнения той или иной «картинки». Помогает.
5. Размещаете коллаж там, где он будет вам «мозолить» глаза.
6. Отмечаете в ежедневнике (или в голове) 1 конкретный шаг, который сделаете прямо сейчас (или прямо завтра).
7. Выполняете намеченное.
8. Повторяете пункты 7-8 каждый день. И все обязательно получится.

Обратите внимание:
Исходя из предыдущего поста, делать свой коллаж объектом всеобщего внимания не обязательно. А вот объяснить людям, значимым для вас, как они могут вам помочь в достижении поставленных целей – очень даже логично и практично.

Дерзайте, вы – талантливы!

P.s Кстати, ясность с целями дает очень солидное ощущение уверенности в жизни. И тогда ежедневные стрессы уже не так выбивают из колеи. Большую цель препятствием не закроешь.

На тренинге часто объяснять приходилось, что значит «Большая цель»:
Представьте себе, что вам очень надо в туалет. Вы подбегаете к двери – а там закрыто. Вы что, - откажетесь от выполнения поставленной цели? Уверен, вы найдете способы и ресурсы для того, чтобы решить этот вопрос в кратчайшие сроки.
Так и с картинками коллажа.
Правильно подобранные картинки дают похожую, только более стабильную, мотивацию для достижения поставленной цели.
Дерзайте!

2 комментария:

  1. Отличная статья! Надо сделать свой коллаж. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, коллега. Дерзайте! будет возможность - расскажите, что и как у Вас получилось.

      Удалить