Sursum Corda!
http://golodaniebreuss.blogspot.com/

понедельник, 4 июня 2012 г.

Почему люди поправляются, и как это связано с психологией для бизнеса.

Готфрид Лейбниц, исходя из разработанной им концепции монад, утверждал, что
буриданов осел,
выбирая из двух совершенно одинаковых и равноудаленных источников питания (стогов сена, лужаек) 
неизбежно умрет,
несмотря на то, что изначально обладает свойствами стремления и восприятия.

Недавно получил один интересный запрос от коллеги – фитнес-тренера, и призадумался.

И оказалось, что мои правильные знания о причинно-следственных связях в процессе «тонкий-звонкий – менеджер/руководитель – уже Не тонкий и Не звонкий» - нуждаются в проверке.

Итак, сам запрос: «Сделать так, чтобы люди, после прохождения курса фитнеса, в результате которого - таки худеют (конкретно – после курса бодифлекс), - не поправлялись обратно».

Ну, вроде бы задачка понятна.
Только вот на поверку, оказалось, что мои правильные воззрения на то, что Можно, и чего Нельзя делать, если необходимо держать фигуру в норме – они правильные только для меня, и только. 

А вот человека, тело которого помнит лишние объемы (специально говорю об объемах -измеряются размерами, а не килограммами) – мои правильные речи РАЗДРАЖАЮТ.

  • Во-первых, раздражают, потому что человек не знает, как их выполнить.
  • Во-вторых, раздражают, потому что человек знает, что не захочет их выполнить, потому что захочет что-то другое (тортик, или курочку с гриля, конфетку и т.д).
  • В третьих, потому что из-за этого чувствует Вину за то, что не может/не хочет выполнять правильные, вроде как, наставления. 
  • Т.е эти правильные наставления – по факту, не воспринимаются как правильные. Они не установят новые, выполнимые правила игры в жизни данного конкретного человека.

Теперь ближе к сути, что ж со всем этим делать?

Провел небольшой опрос друзей и коллег, которые:
  • занимаются фитнесом,
  • занимались и бросили,
  • не занимались и не занимаются.
Комплекции у все, закономерно, разные J

О чем был разговор:
«Почему люди поправляются обратно после того, как перестают заниматься фитнесом?»

            Ответ коллеги, которая занимается регулярно уже много лет (спортивная, подтянутая, уверенная в себе женщина): «А как долго они занимаются, и как регулярно?». В самом вопросе – часть ответа уже есть, да?
Сказал ей, что это экспресс-метод, без голодания и других самоистязаний, построенный на дыхании. Цель – дать старт изменениям в организме.
«Аааа, ну тогда все понятно. Люди думают, что их тело уже изменилось навсегда. А для того, чтобы это на самом деле произошло – необходимо продолжать заниматься ну хотя бы года 2 или 3. Тогда тело измениться на клеточном уровне (обновятся клетки). Да и привычки будут другие. Вместо «сытно поужинать» - «с удовольствием побегать».

            Ответ коллеги-психолога (когда-то занималась спортом, сейчас время от времени занимается разными методиками оздоровления, без вреда для здоровья; крепенькая, за словом в карман не полезет, уверенная в своих силах): «Они думают, что схватили Бога за бороду, и теперь все можно, даже то, чего нельзя, - потому что результат они все равно получат и во второй раз. Вот сегодня я съем тортик, потому что ОООЧЕНЬ хочу тортик, а завтра возьмусь за программу, - и опять похудею».

            Ответ коллеги, которая не занимается в зале: «А мне и так хорошо в моем теле. Хочу – ем, не хочу – не ем. И специально мучить себя тренировками или нагрузками – не буду.  А почему другие поправляются – надо смотреть в каждом отдельном случае».

            Ответ мой: «Продолжают питаться так же, как и во время курса тренировок, а, при этом, тренировок – сжагателей лишнего, - уже нет». По этой же схеме, кстати, быстро поправляются бывшие спортсмены-любители: продолжают кушать как «молодой растущий организм» в то время, как количество сжигаемых калорий стремительно уменьшилось. Что происходит далее с молодыми растущими организмами – здесь http://psihologiya.blogspot.com/2011/06/blog-post.html


Ну и что из этого следует?

Есть 2 варианта:
  1. Смириться с тем, что ничего не получится, принять свое тело - таким как есть, и просто продолжать жить.
  2. Смириться с тем, что для того, чтобы тело изменилось, необходимо изменить среду, которая "помогла приобрести" ТАКОЕ тело. И действовать, соответственно. 

Вот здесь можно широко разгуляться мыслию по древу тем, кто:
  • в силу сложившейся традиции ли,
  • или положение обязывает,
  • или клиенты такие – работает печенью,
  • или находится в потоке "бизнес-ланчей-ужинов-завтраков". 


Из опыта консультирования понимаю, что таких людей не просто много – их просто становится больше. 

Т.е основной запрос на стабильное похудение - от занятых делами людей. 

Традиционные аргументы, который слышу всегда, и сам с успехом пользуюсь:

  • Ну вот как ты представляешь, что я буду бегать, если дома куча дел, и сил никаких. Приходишь, ужинаешь (читай: завтракаешь + обедаешь+ужинаешь), делаешь домашние дела и - спать.
  • У меня ненормированный рабочий день, и вечером ужин с клиентами в ресторане. Мне что, не встречаться с клиентами, по твоему?
  • Тебе хорошо так рассуждать, ты худой. Ты можешь себе позволить запросто что-то вкусненькое, и тебе ничего не будет. А мне нельзя - а мне хочется. И очень сильно. Я же не могу не хотеть есть! И когда ты мне говоришь, "неужели тебе не понятно, что в твоем случае этого делать нельзя" - ты меня только злишь, и все. И мне хочеться есть еще больше.
Есть еще какие-то промежуточные варианты, которые тоже работают, сейчас не о них.

Каждый платит свою цену за такой СВОЙ результат. 
Просто кого-то такая плата устраивает, а кого-то нет. Точно так же, как и результат - устраивает, или не очень...

Поэтому, кто-то живет нормально, спокойно, наслаждаясь жизнью – а кто-то – дергается от одной супер-методики/консультации – к другой.

Благо, рынок теперь может предложить любое решение - под любую парадигму.
И карму почистят, и ауру подравняют, и в прошлых жизнях что-то найдут, и в детстве повспоминают, и гормональный анализ сделают.
А что, ведь интересно знать причину, правда?

А кто-то, тем временем, находится, словно «буриданов осел», - между двумя мощными стимулами: быть красивой/красивым? – или поесть всласть?


И в результате - получает Ничего.


Разве что - пару лишних негативных эмоций и дополнительных объемов каждый месяц и каждый год. 


А время неумолимо идет…

Как-то все философски-непонятно получилось, мдя… Че делать-то?

Продолжение следует…

Дерзаем, мы все – талантливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий