Sursum Corda!
http://golodaniebreuss.blogspot.com/

четверг, 3 марта 2016 г.

Просто изменив слова в оценке

Аплодирую стоя:
За что именно:
  1. Просто поменяв способ оценки того, что дети делают - улучшили не только  их школьные результаты, но и повлияли на судьбу. То же самое касается и взрослых. 
  2. Суть: вместо того, чтобы ставить баллы - детям стали говорить: "уже " (в значении - уже хорошо), "пока еще нет" (в значении - еще нужно поработать). 
  3. И отношение детей к учебе, и к сложным задачам (а это паттерн, который закрепляется практически на всю жизнь) - изменилось радикально. Мало того - объективно измеряемые результаты превзошли ожидания. 
  4. Докладчица предоставила доказательную базу этим своим утверждениям, а не просто бла-бла о зоне комфорта (хотя эти слова в тексте есть :)).
  5. Четко увязала изменение подхода к оценке - с реализацией права человека на качественное образование. Независимо от социального происхождения. Исходя из ее историй о школах в Бронксе и Сиэтле - это возможно. Без огромных изменений в бюджетах на public education (она об этом не сказала - я сам додумал).
Вспоминая свой прошлый опыт - и в качестве ученика, и в качестве тренера - могу сказать: мне повезло. I didn't wasted my life. So far, at least :)
*Кому нужен перевод - справа внизу экрана кнопка "subtitles" - в выпадающем меню выбираем понятный язык для перевода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий